Acoustic Guitar Village

0
4

Cremona Mondomusica – 30 settembre-1-2 ottobre 2016

logo_agv2016-750

Masterclass
Venerdì 30 settembre, sabato 1° ottobre e domenica 2 ottobre, dalle 10 alle 13 e dalle 14.30 alle 17.30:

Masterclass di liuteria per chitarra, classica e moderna: con Pierluigi Panfili, Jean Larrivée e Michael Gurian.

Masterclass didattica per chitarra acustica: con Soïg Sibéril e Franco Morone.

Mostre Storiche
Venerdì 30 settembre, sabato 1° ottobre e domenica 2 ottobre:

Le chitarre di Wandrè: sculture per la musica fra realismo, pittura e pop art, a cura di Marco Ballestri, Luca Buffagni e Gianfranco Borghi.

Le chitarre gypsy jazz: dalla Selmer-Maccaferri e Django Reinhardt, ai primi liutai alla ricerca del suono manouche. L’importanza della liuteria italiana in una timbrica tutta francese, a cura di Leonardo Petrucci.

Conferenze e workshop
Venerdì 30 settembre:

– ore 14.30: Un viaggio nello spirito della Taylor Guitars, a cura di Andy Powers, liutaio responsabile della produzione alla Taylor Guitars.

– ore 16: Wandrè artista liutaio e la rivoluzione della chitarra, con i relatori Marco Ballestri, Gianfranco ‘Bongo’ Borghi, Willy Davoli, Dieter Gölsdorf.

– ore 17.30: La microfonazione dello strumento acustico, a cura di Davide Buonasorte della Shure by Prase.

Sabato 1 ottobre:

– ore 10.30: Acoustic Guitar Amplification, seminario definitivo sulle tecniche di amplificazione per la chitarra acustica, pro e contro di tutte le tecnologie con prove comparative sul campo, a cura di Roberto Fontanot e Antonio Selmo di Heart Sound.

– ore 12: Un viaggio nello spirito della Taylor Guitars, a cura di Andy Powers, liutaio responsabile della produzione alla Taylor Guitars.

– ore 14.30: presentazione del Manuale di musica napoletana per chitarra, con l’autore Nicola Paradiso.

– ore 16: Restauro rigenerativo delle chitarre classiche antiche: come dare una seconda occasione a strumenti di liuteria non eccelsa come se fossero stati costruiti da grandi liutai del passato, a cura di Walter Franchi ed Edoardo Catemario.

– ore 17.30: Il restauro della chitarra Stauffer modello Legnani del Museo Nazionale degli Strumenti Musicali: criteri e valutazioni sulle tecniche di restauro su strumenti a corde pizzicate, a cura di Leonardo Petrucci.

Domenica 2 ottobre:

– ore 10.30: La chitarra dell’800: tecnica e repertorio, a cura di Francesco Taranto.

– ore 12: Le origini della musica e gli strumenti etnici mondiali, a cura del collezionista Flaminio Valseriati.

– ore 14.30: presentazione del Metodo per l’interpretazione della musica moderna per chitarra, con l’autore Giulio Tampalini.

– ore 15.30: Django Reinhardt e i chitarristi del bal musette, con i relatori Fabio Lossani e Andrea Carpi.

– ore 17: presentazione del libro Contemporary Fingerstyle Guitar, con l’autore Gavino Loche.

Eventi sui palchi esterni ai padiglioni
Venerdì 30 settembre, dalle 11 alle 13 e dalle 14.30 alle 18.30:

– Demo Stage 1: demo-showcase a disposizione degli espositori; tra gli ospiti: Diane Ponzio, Dos con Luca Allievi e Alessandro Brizio, ed altri.

– Live Stage 2: finale del concorso New Sounds Of Acoustic Music in memoria di Stefano Rosso, contest per chitarristi acustici, cantautori-chitarristi ed ensemble/band acustiche emergenti. Partecipano i finalisti: Alberto Montagnani, Lorenzo Niccolini, Nik Seccia, Roberto Zadra, Giacomo Rossetti, Edoardo Chiesa, Renza Castelli, Mosè Morsut, Nora Quartet, Chordwall Quartet. I premi sono offerti da: Taylor Guitars, Effedot Guitars, John Pearse Strings, Kyser Capos.

– Coffee Stage 3 (interno al padiglione): concerti e showcase.

Sabato 1° ottobre, dalle 11 alle 13 e dalle 14.30 alle 18.30:

– Demo Stage 1: demo-showcase a disposizione degli espositori; tra gli ospiti: Diane Ponzio, Soïg Sibéril, Franco Morone, Alexandra Whittingham, Francesco Albertazzi, Bruskers, Enrico Santacatterina Trio, Juan Lorenzo (presenta Escuela de la guitarra flamenca.

– Live Stage 2: IV Bluegrass Meeting, coordinamento di Danilo Cartia con concerti, showcase, incontri, workshop di musicisti appassionati del genere; segnaliamo in particolare le esibizioni dei Blueways, con Jean Marie Peschiutta, Natalie Shelar, Massimo Gatti e Icaro Gatti, e del Danilo Cartia Trio.

– Coffee Stage 3 (interno al padiglione): concerti e showcase.

Domenica 2 ottobre, dalle 11 alle 13 e dalle 14.30 alle 18:

– Demo Stage 1: demo-showcase a disposizione degli espositori; tra gli ospiti: Diane Ponzio, Chiara Ragnini, Alexandra Whittingham, Gavino Loche, Camilla Conti.

– Live Stage 2, concerti ed esibizioni di: Luke Zavelloni, Emiliano Esposti, Gianluca Lupo, Luca Tomei, Marco Colombo & Linda Ittica Paganelli, l’orchestra di bambini all’ukulele Pulce Che Salta Salta, Karl Koch, Fabio Lossani & Gabriele Coltri, Macramè con Mauro Manicardi, Laura Merione e Pierluigi Giachino, Teresa Plantamura, Betta Blues Society.

– Coffee Stage 3 (interno al padiglione): concerti e showcase.

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui